Home » Статьи » Возврат товара в аптеке закон

Возврат товара в аптеке закон

Возврат товара в аптеке закон

Можно ли вернуть лекарства в аптеку? Как это сделать законно, какие лекарства подлежат возврату – отвечает юрист

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества ( п. 1 ст.18 Закона ). Являясь потребителем, вы можете вернуть лекарственные препараты в аптеку при условии, что они будут иметь недостатки.

Рассмотрим, какие именно дефекты дают право оформить возврат. Если вы после приобретения медицинского препарата вернулись домой и обнаружили, что он просрочен или его срок годности скоро истекает, вы можете вернуть его обратно.

Для этого можно обратиться непосредственно к фармацевту, отпустившему товар, ИП-владельцу аптеки или производителю лекарства.

Можно ли лекарство вернуть в аптеку? Товары, не подлежащие возврату

Лекарственные средства, выставленные на продажу в аптеках, входят в законодательный перечень, в котором содержатся все товары, не подлежащие возврату. Поэтому фармацевт будет правомочен не принимать препарат обратно.

Многие люди также задаются вопросом о том, можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека. Так вот, допускается отдать данный товар обратно, но только в том случае, если он бракованный, иначе его возврат запрещен. Поэтому человек, который только что совершил покупку лекарственного средства и получил чек, должен знать об этих правилах, чтобы в будущем не тратить свое время на различные разбирательства с руководством аптеки.

В некоторых случаях все-таки можно отдать препарат обратно в аптеку, несмотря на то, что лекарства возврату и обмену не подлежат.

Женщина купила таблетки, которые отпускаются только по рецепту врача, но фармацевт продала их без него.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку при наличии чека на руках?

Указ No 785, созданный Министерством здравоохранения и социального развития 14 декабря 2005 г. однозначно утверждает, что лекарственные средства и предметы личной гигиены не подлежат обмену и возврату.

Важно! Покупка считается завершенной после того, как пробит кассовый чек.

Даже если покупатель еще не успел выйти за порог аптеки, фармацевт не примет лекарство обратно. При этом проданные средства должны иметь надлежащее качество и быть проданы согласно нормам обслуживания в аптеке. Именно эти два условия смогут прийти на помощь, если возникла необходимость вернуть приобретенный препарат в аптеку.

Первое, что приходит на помощь покупателю, которому необходимо вернуть аптечный препарат, это статья 18 Закона о защите прав потребителей.

Возврат товара в аптеку закон

Прежде чем начать рассматривать, по каким причинам товар возвращается покупателем, отметим, что в аптеках, являющихся бюджетными учреждениями, реализуются не только лекарственные и медицинские препараты, но и техника. На вопрос, можно ли вернуть лекарства в аптеку, работники таких торговых точек часто отвечают отказом, ссылаясь при этом на законодательство Российской Федерации, в котором четко говорится о запрете возврата и замены лекарственных средств.

О невозможности процедуры возврата качественного товара говорится в указе Минздравсоцразвития под номером 785 от 14 декабря 2005 года, который имеет ссылку на постановление Правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года. Немало копий было сломано на тему

«товар, купленный в аптеке, обмену и возврату не подлежит»

. Об этом четко знают все первостольники, но далеко не все покупатели.

И периодически в торговом зале аптеки все-таки разгораются словесные баталии.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества ( п.

1 ст.18 Закона ). Являясь потребителем, вы можете вернуть лекарственные препараты в аптеку при условии, что они будут иметь недостатки.

Рассмотрим, какие именно дефекты дают право оформить возврат. Если вы после приобретения медицинского препарата вернулись домой и обнаружили, что он просрочен или его срок годности скоро истекает, вы можете вернуть его обратно. Для этого можно обратиться непосредственно к фармацевту, отпустившему товар, ИП-владельцу аптеки или производителю лекарства.

Check Also

Как узнать готовность загранпаспорта в новосибирске