Home » Статьи » Возможно вернуть деньги за отпуск свой счет

Возможно вернуть деньги за отпуск свой счет

Возможно вернуть деньги за отпуск свой счет

Когда осуществляется удержание за отпуск при увольнении?

Оплачиваемый отдых предоставляется до истечения полугода по согласованию сторон. Подобная возможность закреплена в части 3 статьи 122 ТК РФ.

Если отпуск был предоставлен авансом до отработки 12 месяцев, при увольнении работодатель получает право удержать часть денежных средств. Дело в том, что отпускные, выплачиваемые специалисту перед отдыхом, начисляются в течение всего года. Процедуру предоставления отпуска и все вопросы, связанные с ним, регулирует ТК РФ.

Согласно положениям, закрепленным в действующих нормативно-правовых актах, отпуск может быть предоставлен в любое время, если это не противоречит производственной необходимости. По общему правилу для получения права на очередной оплачиваемый отпуск нужно отработать не менее полугода.

Однако, уйдя в отпуск после заверения положенных 6 месяцев, специалист отработал только 2 недели оплачиваемого отдыха.

Уволился в отпуске, работодатель требует вернуть деньги за неотработанные дни отпуска

Ответ

Возник вопрос?

Задайте его прямо сейчас нашему юристу онлайн и бесплатно

В соответствии с Федеральным законом N 152 «О персональных данных» — мы гарантируем полную анонимность всех консультаций!

Ангелина Сергеевна

Оставлял вопрос, мне на следующий день перезв …

Спасибо огромное!

Позвонили быстро. Все разъя …

Спасибо за консультацию.Отвечала Анна.Всё пон …

Возврат излишне выплаченных отпускных при увольнении

Только после этого бухгалтерия высчитывает долг перед организацией из оставшейся суммы зарплаты.

Общий размер удержаний не должен превышать 20% зарплаты. Это ограничение действительно для всех видов удержаний.

При нарушении указанной очередности подобные исчисления в случае обращения к суду могут быть признаны неправомерными. Примечательно, в остальных удержаниях, включая возврат денег по причине совершения счетной ошибки, наниматель должен заручиться письменным согласием на возврат избыточной выплаты.

Бухгалтерия и стандартные контировки для отображения удержаний по избыточным выплатам отпускных Фиксировать действия по удержанию избыточных сумм в бухучете следует исходя из рекомендаций письма Министерства финансов РФ № 07-05-13/10. Сообразно этому документу, бухгалтерия отображает удержание сторнировочными контировками: ДТ 20, 23, 25, 26, 44 и др.

Компенсация за отдых по России

Компенсации подлежат суммы, потраченные на организованный отдых по путевка приобретенной в турагентстве.

Место проведения отпуска должно находиться на территории России. Сумма к возврату – до 50 000 рублей на человека.

Работающий член семьи уплачивает подоходный налог 13% с суммы компенсации. В перечень затрат, подлежащих возвращению работнику, входят: Эти расходы должны быть подтверждены документально – указаны в договоре с турагентством.

Трудоустроенные граждане получают возврат средств по месту работы.

Если по каким-то причинам это невозможно, компенсация выплачивается налоговой инспекцией.

Сотрудник предприятия может получить компенсацию за организацию отдыха своей семьи.

Оплачиваются затраты на отдых: самого работника; его супруги (супруга); детей в возрасте до 18 лет; детей, являющихся студентами очной формы обучения, в возрасте до 24 лет; нетрудоспособных родителей.

Нужно ли возвращать какие либо деньги за оплачиваемый отпуск

.

бухгалтер рассчитает так, как в приказе будет написано.

если в приказе об увольнеии будет указано — удержать за неотработанные дни отпуска, значит бухгалтерия и удержит. не бухгалтерское дело дни отпуска считать.

так, что вполне грамотный у вас отдел кадров, трудовое законодательство знают.

Что у вас там за ДАУНЫ в отделе кадров?

— Какое они имели право вам оформить первую половину отпуска меньше 2-х недель — это незаконно. И требование вернуть отпускные — это незаконно.

Возможно вернуть деньги за отпуск свой счет

19 Сентября 2013, 21:12 Артем, г.

Вологда

Денежные средства, выплаченные авансом, за неотработанные дни отпуска, подлежат возврату.

Вам выбирать — добровольно вы их будете возвращать, или в судебном порядке. Вообще-то, при увольнении бухгалтерия имела право самостоятельно удержать эту переплату при производстве расчета.

Check Also

Как узнать готовность загранпаспорта в новосибирске